Thursday, April 30, 2009

парадокс? О.о

Вот здесь довольно интересный список всякой хрени, которую изобрели китайцы тысячи лет назад. Меня что удивляет — почему при таких развитых технологиях мореплавания они не открыли Америку, и я не припоминаю каких–либо упоминаний их появления у берегов Европы. Хотя могу и ошибаться. И вообще. Почему теперь они так тупят?
Но! Вы не подумайте, что это наезд или ещё чего, там… симметричный ответ Чемберлена или там какая–нибудь ещё странная штука.
Но. Зная умение китайцев «перенимать» различные технологии в текущее время, может, все те штуки — это так же умело «перенятые» технологии? То есть, я думаю, если через тысячу лет будут вестись раскопки, и найдут, к примеру, останки айфонов и айфоноклонов, то могут ведь сказать что–то вроде «в Китае существовала разветвлённая система айфонов, в Европе и Америке же телефоны такого типа не прижились; там встречалось лишь несколько моделей, и не в том количестве, что в Китае». Почему же не существовать в древности похожей преемственности? А теперь китайцы все такие умные и ваще.
В Риме ведь тоже были канализация и водопровод. И бани у них были термальные. Не удивлюсь, если они тоже это позаимствовали у некоей third party цивилизации–предтечи Х.

No comments:

Post a Comment