Thursday, February 25, 2010

Блейк 1

Лопатки чесались так, что хоть волком вой. Блейк незаметно потёрся о спинку трона, но легче не стало. Чёртов совет, затеяли старые хрычи ни свет, ни заря. Конечно, планирование бюджета — это очень хорошо. Но все эти дурацкие церемонии… Их Блейк не выносил. Особенно когда какие-нибудь детали одежды плохо сидели и натирали. Конечно, сосредотачиваться на необходимой задаче, не отвлекаясь ни на что другое, он научился еще в юности, но вот сохранять приветливое выражение лица при этом не мог до сих пор.
— Ваше Темнейшество, что-то не так? — настороженно поинтересовался министр финансов.
— Почему на содержание шахт выделено так мало средств?
— Гномы прислали очередную петицию… Они требуют сокращения присутствия людей на выработках.
— По какой причине вы хотите им уступить? Наши технологии являются самыми современными, и шахты Гахеланса — самые производительные в отношении количества работников к добытой руде.
— Гномьи кланы настаивают на том, что мы вторгаемся в их вотчину. На шахтах всё больше волнений. И, знаете, последние несчастные случаи… — министр испуганно умолк под взглядом Блейка.
— Бюджет для шахт сделать в полтора раза больше, чем в прошлом году. Улучшить социальный пакет для работников-людей. Усилить охрану поселений и мест выработки. Розек, потом обсудим, сколько людей нужно, — министр внутренних дел кивнул, услышав своё имя. — Отменить миграционные льготы для гномов. Провести проверку гномьих поселений на нелегалов и нарушение законов о проживании, в первую очередь — неутверждённые перепланировки жилищ и улиц, они это дело любят.
— Вы не опасаетесь бунта? Гномы — народ вспыльчивый…
— Ещё ста лет не прошло с тех пор, как они пришли в наши горы. Если у них так коротка память на доброту, то будем надеяться, что на зло она подольше. Мартин, назначь мне встречу с главой гномьего совета. Посмотрим, помнит ли он свои старые обещания.
Секретарь, сидевший по левую сторону от трона за небольшим столиком, коротко кивнул. Шанса, что Мартин что-то пропустит, просто не существовало.
— Но не слишком ли жёсткие действия вы собираетесь предпринять, Ваше Темнейшство?
Блейк еле заметно вздохнул. Новый министр финансов, Олейле Рур, конечно, был хорошим финансистом, но каким-то… уж слишком большим перестраховщиком. Хотя, может, именно это и делало его хорошим финансистом.
— Не волнуйся, Олейле, я осознаю, что делаю. Наши гномьи кланы — безземельники, и я оказал им большую услугу, позволив поселиться в горах Гахеланса. В обмен они обещали очень многое, но я так смотрю, с каждым годом поступления в казну всё меньше и меньше… И как там с поставляемым вооружением?
— Качество падает из года в год, Ваше Темнейшество, — вздохнул Розек.
Блейк удовлетворённо кивнул:
— На этом предлагаю сделать небольшую паузу. Как насчёт ланча?
— Но мы же ещё не добрались даже до середины повестки дня!

No comments:

Post a Comment