Saturday, May 1, 2010

ТК II

Блейк сидел в беседке и не торопясь пил чай. Крутой обрыв начинался в нескольких метрах и открывал прекрасный вид на горы. Где-то внизу несла свои воды одна из бурных горных рек, но это было настолько далеко, что сюда грохот порогов не доносился даже тихим шёпотом.
Неудавшаяся попытка войны со стороны Нижней Короны и последовавшие за этим распри с Верхней Короной — оказывается, «младшая сестра» ничего не сообщила «старшей» о своих великих планах. Теперь строптивые соседи находились в состоянии лёгкой нервозности относительно друг друга. Есть чем гордиться. Вот уже почти два месяца Тёмный Властелин наслаждался покоем: гномы попритихли, Объединённые Короны заняты друг другом, пастухи двинулись на летние пастбища, земледельцы закопались в свои поля по самые макушки. Хорошо. Блейк погладил томик телячьей кожи — сборник беззвучных и безопорных заклинаний. Древность та ещё, требует особой концентрации и напряжения, так что далеко не каждый осилит. Сейчас такое почти никто учит. Но когда ты дракон, то кроме крепкой кожи и острых зубов хочется иметь в арсенале что-нибудь помощнее. Просто на всякий случай. Была только одна проблема, мешающая практиковаться по ночам: Лампа и его въедливый ученик. После того, как этот лопоух вернулся из своего путешествия, спасу от них не было никакого. Когда Лампа был один, у него не хватало сил доставать Блейка различными вопросами. А за шесть лет относительного покоя Его Темнейшество успел расслабиться, и поэтому пропустил чувствительный удар в виде полного физ.осмотра, когда вернулся после своего первого превращения. Теперь понятно, почему Фарольд предупреждал, что нельзя говорить ничего про время, когда ты был драконом.
«Ничего не помню и точка», — поучал он своего менее опытного товарища. — «Или будут не только расспросы про "как это", но и различные странные поручения. Все драконы-оборотни остаются в полном сознании в любом из обличий, это же тебе не дикие волки или лисы. Но мы стараемся не распространяться об этом, иначе жди беды».
Если бы Блейк рассказал о своих приключениях, ох, что бы тогда было… Он не завидовал своему пра-пра-деду, который случайно проболтался о том, что остаётся разумным. Оставалось теперь только научиться изменять облик по собственному желанию. Судя по словам Фарольда, драконы-оборотни могли превращаться туда и обратно в любое время, но в какие-то моменты это было легче, а какие-то — тяжелее. Сам Фарольд о такой ерунде не беспокоился — его вполне устраивали цикличные превращения, но он знавал кого-то из старших драконов, кто предпочитал полностью контролировать своё тело. Конечно, это требовало длительных тренировок, но Блейк решил, что для него овладение искусством трансформации жизненно необходимо. Он, в отличие от некоторых золотистых личностей, всё же не пастух.

Клорис отвлёкся от заточки скальпеля и ещё раз посмотрел на дремлющего на солнышке Роса. Это был первый приятель Магнуса, которого он видел, но мысль о том, что «все друзья Магнуса очень странные» уже крепко обосновалась в его голове. Рос Канин — почему вообще человек носит эльфийское имя? Он вздохнул и вернулся к своему нудному занятию.
Да, Тёмный Двор выплатил долг Клориса некроманту, но по удачно достигнутой договорённости эльф теперь считался слугой мага на неопределённое время: более идеальное прикрытие, чем безликий и беззвучный слуга некроманта, было сложно придумать, что уж юлить. И почему раньше до этого никто не догадался? Сам Магнус уже второй день каждое утро отправлялся в ратушу на слушанья «своего дела». Специальная выездная коллегия пыталась решить, как разрешить щекотливую ситуацию, когда один из членов Круга Магов оказался замешан в высокой политике столь явным образом. «Явным образом» являлся факт предоставления убежища Оро Маккаби, гахеланскому гному-шпиону. Если бы они узнали о Клорисе, возможно, от удивления их всех паралич разбил бы прямо на месте.
На пороге кухонной двери появилась Акация. Пусть зомби Магнуса и не разговаривали привычным для живых образом, за несколько месяцев жизни под одной с ними крышей эльф уже научился более или менее понимать язык их тела. Сейчас она хотела, чтобы он оставил свои дела и отправился следом за ней.
Через кухню, коридор, прихожую, лестницу на второй этаж, коридор… они пришли к кабинету некроманта. Ещё совсем недавно Клорис проводил здесь довольно много времени, переписываясь со своим начальством. Сейчас он вновь стоял перед конторкой со стопкой самописной бумаги. На верхнем листе крупные размашистые буквы складывались в слова:
«Дорогой Магнус,
Дело безотлагательной важности вынуждает меня оставить всё и немедля отправиться в путь, чтобы свидеться с тобой. Подробности при личной встрече. Надеюсь застать тебя в Тильзе в добром здравии.
Целую и обнимаю,
Марбл»
Акация всплеснула руками. В её словаре жестов это значило крайнее возбуждение. Похоже, письмо нужно было доставить некроманту немедленно. «Кто такой этот Марбл, интересно знать. Какой-то хороший друг или родственник, раз "целует и обнимает"», — проворчал себе под нос Клорис и, аккуратно сложив лист в папку, отправился к ратуше.

No comments:

Post a Comment