Thursday, May 13, 2010

ТК II

Оро внимательно изучал карту местности. Она была ещё старее, чем та, которой гном пользовался, добираясь в Таннеберг, подклеенная в нескольких местах странным прозрачным материалом. Это было первое патрулирование ячейки с тех пор, как они заступили на службу в новом месте. Таннеберг располагался юго-западнее Цитадели, и значительно южнее гномьих поселений, но разница в климате ощущалась не очень сильно. Горы — они везде горы. В этих местах, кроме обслуживания тракта, в основном занимались добычей камня и дерева. Здесь гном впервые увидел собственными глазами деревообработку, и здесь же вновь встретился с некромантами. Оказывается, в Гахелансе ужасные маги работали вместе с лесорубами, ускоряя рост деревьев и увеличивая производительность лесничеств. Вдоль дорожек стояли цистерны с удобрениями, а люди деловито сновали туда-сюда, под кронами исполинских дереьвев похожие на муравьёв. Здесь, в «естественной» среде обитания, некроманты выглядели совершенно иначе, чем лощёный городской волшебник, с которым Оро свела судьба в Тильзе. Такие же сухие и поджарые, как профессор Рихтер, они, тем не менее, не обладали той странной аурой таинственности, как магистерский маг. Может, виной тому была рабочая одежда, не настраивающая на возвышенный лад, а может, их особая сосредоточенность, которая бывает у людей, занятых обычным, пусть и важным, делом.
Судя по отметкам на карте, ячейка уже добралась до мест патрулирования, где разбойники появлялись чаще всего. Бандиты здесь водились всякие, но в последнее время начала орудовать более организованная шайка. Где-то в лесах было их убежище, но выследить и обезвредить его до сих пор не удалось: среди разбойников был кто-то, кто умел очень искусно заметать следы — маги Круга не отличались от остальных людей жаждой лёгкой наживы, и, как следствие, подобно обычным людям, тоже нарушали законы: бывали убийцами, грабителями, ворами.
Откуда-то издалека послышались слабые отзвуки битвы — Оро узнал звон стали, доносились приглушённые растоянием возгласы. Неужели прямо сейчас где-то недалеко орудуют бандиты? Не веря своему счастью, командир приказал торопиться. Если они в первое же дежурство изведут какую-нибудь шайку, пусть и небольшую, это ведь замечательно!
Звуки стремительно приближались, и за первым же поворотом извилистой дороги гномы чуть не врезались в поваленное дерево, лежащее поперёк дороги. С другой его стороны кипел бой — четверо разбойников дрались с тремя путешественниками. Три испуганные лошади топтались немного в сторонке. Классическая засада — путники спешиваются, чтобы убрать преграду, и вуаля. Нападавшие были одеты в классические лесные одежды: зелёные в коричневых разводах штаны, чтобы легко прятаться среди кустов и деревьев, такие же лёгкие куртки, крепкие ботинки. Защищавшиеся явно были выходцами с Цимрийского побережья — бронзовокожие, с выцветшими волосами. Вся их одежда независимо от изначального цвета, была со странным белым отливом, который появляется от постоянного пребывания на ярком солнце и морском ветре. Вокруг на дороге валялись стрелы — похоже, сначала стреляли из засады, но у путников оказалась противовоздушная защита. До появления ячейки бандиты уже начали теснить своих противников — у одного из цимрийцев рукав блузы пропитался кровью, и казалось, что он вот-вот упадёт — но появление маленького отряда на пони резко изменило исход боя. Разбойники бросились наутёк, но до канавы, разделявшей лес и дорогу, добежали лишь двое, и то, всего лишь для того, чтобы упасть в неё с метательными ножами в спинах.
Гномы осматривали место схватки: нужно было обыскать убитых и допросить захваченного языка — они всегда старались оставить хотя бы одного в живых, на случай, если у разбойников где-нибудь есть тайник или соратники.
— От имени нашего маленького отряда я выражаю глубочайшую благодарность и признательность, — начал подошедший путник, внезапно оказавшийся… женщиной. Довольно высокая, крепко сбитая, без выделяющихся груди и бёдер, она была одета, в такую же одежду, что и сопровождавшие её мужчины — плотные кожаные штаны, белая просторная блуза, жилетка из какой-то пёстрой ткани, широкий матерчатый пояс, высокие сапоги из мягкой кожи и такие же перчатки. «Не отличишь, где баба, а где мужик», — хмыкнул про себя Оро. — «Носят длинные патлы да штаны все, кому не лень». Он скосил глаза проверить, как его люди обыскивают разбойников.
— Это наша работа, госпожа…
— Рихтер.
— Госпожа Рихтер, — гном крепко пожал протянутую руку. Услышав фамилию он напрягся, но понадеялся, что со стороны это незаметно. Мало ли какие бывают совпадения. Откуда у такого утончённого некроманта, как профессор Рихтер, может быть такая дикая родственница из Цимры? Да она ему в дочери, а то и во внучки годится, если судить по внешности. Может, они вообще пираты? Оро никогда не видел настоящих пиратов, но представлял их именно такими, как эти путники. Непонятно только, за каким лешим они поехали вглубь континента — видно же, что на лошадях им не очень привычно ездить. Плавали бы себе и плавали. — Я старшина Маккаби, командир патрульной ячейки.
— Скажите, до Таннеберга…
— Меньше двух часов пешком, госпожа Рихтер, мы только оттуда. Подождите, я нарисую, как добраться в городскую лекарню.
— Это было бы очень любезно с вашей стороны, — улыбнулась цимрийка.
Оро рисовал грубый план Таннеберга от западных ворот до ближайшей лекарни и украдкой рассматривал путников. Будь он разбойником —никогда на них не напал бы, разве что от очень сильной нужды. А тракт здесь довольно оживленный, и у местных бандитов такой нужды не должно было возникнуть. Из всех вещей у цимрийцев были только потрёпанные спальные мешки, тощие сумки, да притороченный к седлу небольшой сундучок потемневшего от времени дерева. Скорее всего им просто не повезло нарваться на засаду самыми первыми.
Наконец, сбежавшие во время боя лошади были пойманы, план нарисован, раненому оказана первая помощь, дерево убрано с дороги.
Записав для протокола имена спасённых и их короткие характеристики, Оро достал из-за пазухи небольшое круглое волшебное зеркальце — нужно было доложить в штаб о происшествии и заказать труповозку. Путники отправились дальше, в Таннеберг, а гномам ещё предстояло немного почистить дорогу после драки и допросить пленного. Вторая часть нравилась воинам больше, чем первая, но инструкции нарушать из-за собственных предпочтений было негоже.

No comments:

Post a Comment