Saturday, May 15, 2010

ТК II

Ветер бил в лицо и трепал огненно-рыжие волосы. Огонь ревел и грохотал под ступой, брызжа искрами в разные стороны. Рос, сейчас очень похожий на огромного сытого кота, с удовольствием зажмурился — он любил летать, но по вполне понятным причинам давно уже этого не делал. Тот полёт за лекарствами не в счёт: тёмной ночью, в сильный дождь, на неотцентрированной ступе, да ещё и без воздушных щитов. Сплошное мучение, а не полёт. Не то, что сейчас. Рос с нежностью похлопал каменный край ступы, на котором сидел, медленно провёл пальцами по отполированной рукоятке рулевой метлы. У Магнуса даже ступа высшего класса, точно настроенная, в идеальном состоянии. Маг уплотнил воздушные щиты, но оставил небольшие зазоры, чтобы ветер мог продолжать развевать волосы — он находил это привлекательным, пусть даже никто, кроме птиц не мог сейчас его видеть. Рос заглянул вниз, под ступу — там, за огненным хвостом и противовоспламенительным щитом, можно было рассмотреть раскачивающегося в огромной авоське Эшби. Зомби рассматривал далёкую землю и грустно постукивал своими деревянными суставами. Конечно же, здесь, за рёвом огня и воем ветра этого не было слышно, но творения Магнуса обладали удивительной способностью к переживанию и отображению своих эмоций. Судя по всему, конкретно этому зомби летать не очень нравилось.
Вдали показались пограничные огни. Рос вздохнул и начал снижаться — близилась самая неприятная часть путешествия: прохождение границы и таможни.
Аккуратно опустив Эшби на землю, маг отлетел немного в сторону, чтобы не сжечь его выхлопом при посадке. От будки в их сторону уже спешило несколько человек в форме.
— Погляди-ка, как тошнят, — тихо хмыкнул Рос, рассматривая приближающиеся фигуры. По межгосударственному соглашению летающий транспорт имел более высокий приоритет, чем наземный. Но так как товары таким способом перевозили очень редко, погранцам и таможенникам не хотелось досматривать ступу, и будь их воля, маг тут сгнил бы, ожидая своей очереди. Позволить себе такой способ передвижения могли только маги и богатеи, с которыми связываться — себе дороже, поэтому встречать Роса вышел начальник смены. Внимательно осмотрев удостоверение личности и подорожную, он уставился на сидящего в авоське зомби. Эшби старался соприкоснуться с землёй максимальной площадью и, казалось, вот-вот пустит корни. Будь он жидким пузырём, наверное, растёкся бы в тонкий слой.
— Так-так, что это у нас? — протянул приятно удивлённый начальник смены. — Голем?
— Никак нет, господин сержант. Зомби, — Рос протянул паспорт, доверенность и разрешение на Эшби.
— Да какой же это зомби? Плоти нет, костей нет…
— Это деревянный зомби, господин сержант. Дерево было живым и умерло. Значит, в некромансерской терминологии это зомби.
Начальник просмотрел документы и скептически покачал головой. Похоже, что из Нижней Короны пытались вывезти боевую единицу, выдавая её за дворецкого. Сам факт вывоза был не страшен, страшно было то, что пошлину тогда нужно было платить другую, меньшую.
— А ТТХ на этого вашего «зомби» где? — сержант ещё раз показательно пролистал паспорт из начала в конец.
— Откуда ж ему взяться, если это мирный зомби?
— Должно быть соответствующее заключение экспертов. Хоть оно у вас с собой есть?
Рос вздохнул и начал вновь копаться в планшете. А он предупреждал Магнуса, что с Эшби возни может возникнуть больше, чем в итоге выйдет пользы.
— «Только в целях самообороны», — протянул сержант, рассматривая очередной документ. И пронзительно посмотрел огненному магу в глаза. Рос изобразил самую невинную улыбку, на какую только был способен. Лучше он проторчит лишний день на границе, или вовсе вернётся в Тильзе, чтобы привезти Эшби обратно, чем увидит Марбл раньше. Определённо, встречу с Марбл стоило оттягивать любым возможным способом.

No comments:

Post a Comment