Saturday, June 12, 2010

ТК II

Солнце пекло немилосердно, а глухо закрытый серый наряд никак нельзя назвать подходящим для летних прогулок. Клорис истекал потом и неслышно ругался, пробираясь по запруженной улице. Теперь, когда Эшби улетел вместе с Росом, ему приходилось самому ходить на рынок за покупками — Магнус всегда держил при себе кого-нибудь из зомби, а так как осталась только Акация, она теперь всегда была вместе с некромантом. Эльф представил, как будет тащить сумки домой и расстроился ещё больше.
В овощном ряду его уже давно знали и приветливо здоровались — такой необычный покупатель делал честь местным кумушкам. Клорис протянул список покупок тётушке Грумбридж. Она была первой, кто не испугался в своё время зомби, и теперь, наследуя обязанности Акации, эльф всегда закупался именно у неё. Получив свою порцию редиса, лука, ароматных трав и кореньев, он направился в мясной ряд — сегодня вечером по плану были запечённые бараньи рёбрышки. Клорис просто обожал, когда Акация готовила рёбрышки.
— Не так быстро, молодчик, — вдруг раздался из-за спины смутно знакомый голос. Клорис обернулся. Прямо перед ним стояла Илия. Она мало изменилась со времени их последней встречи, разве что платье стало более открытым и лёгким в соответствии с погодой, и украшения на лице немного изменились, чтобы по цвету подходить к лёгкой голубой ткани одежды. — Ты ушёл в прошлый раз, но теперь с тобой нет зомбачки. Посмотрим, как ты справишься, — она улыбнулась, и эта улыбка совершенно не гармонировала с внешностью волшебницы. Одним движением она отцепила от пояса воздушную стрелу-концентратор и провела пальцем по краю наконечника, заряжая. Не успела зарядная искра погаснуть, а Клорис уже привёл в готовность все амулеты. В прошлый раз эльф был почти беззащитен, но сейчас в его распоряжении был полный набор равенских инструментов, и любому стоило дважды подумать перед тем, как ввязываться с ним в драку.
Дальнейшие события пусть и занимают много места на бумаге, в реальности произошли за считанные секунды. Илия выстрелила, Клорис поймал заряд и бросил обратно. Волшебница прикрылась воздушным щитом, и стрела срикошетила в стену над одним из киосков. Во все стороны брызгами полетели осколки камней, по кладке пошли трещины, а в овощном ряду началась паника. Клорис начертил пальцем в воздухе волшебный круг и сложил заклинание паутины. Корзинка в левой руке мешала, но он даже не догадался её бросить. Теперь, пока замедлившаяся Илия пыталась освободиться, можно было применить что-нибудь забористое. Эльф помедлил, перебирая арсенал доступных заклинаний. Он уже неоднократно представлял себе подобные сцены, что и как будет делать, если его атакуют в наряде живого слуги некроманта, но теперь, когда всё происходило на самом деле, он вновь мешкал — выработанная с годами привычка сначала бить чем-нибудь смертельным, а потом разбираться что к чему, сейчас мешала. И необходимость думать, что потом скажут о Магнусе, только добавляла напряжения, но не упрощала задачу.
Наконец, Клорис остановился на статуателе. Раз уж начал с парализующих заклинаний, то почему бы не продолжить в том же духе? Временное окаменение нижних конечностей не смертельно, но очень неприятно. А воздушные маги не любят когда ограничивают их свободу передвижения. Говорят, они все клаустрофобы в глубине души. Хотя, что говорят: пусть и без особого таланта, но Клорис сам мог называться воздушным магом, и пустая тревога, какая иногда посещала в маленьких закрытых помещениях без единого сквозняка, была знакома ему не понаслышке. И пусть одно к другому особого отношения не имело, но всё же, всё же… Эльф злорадно улыбнулся, скрещивая пальцы в новом заклинании. Хорошо, что за плотной вуалью не видно выражения лица. В этот момент Илия, наконец, вырвалась из цепких нитей паутинки, но настигнутая статуателем, беспомощно взмахнула руками и упала. Клорис встал в защитную стойку, готовый и к нападению, и к защите. Привлекать внимания больше, чем он уже привлёк, не хотелось, а волшебница оказалась не такой уж опасной — за две их встречи из всех возможных воздушных боевых заклинаний она применила только воздушную стрелу, и оба раза воспользовалась концентратором. При наличии соответствующего дара с качественно сработанным концентратором творить заклинания почти так же просто, как пользоваться заранее вложенными в амулеты. Главная разница — при всём мастерстве создателя в амулет помещалось лишь ограниченное количество заклинаний. Конечно, чтобы с амулетом использовать заклинание, например, земли или огня, не нужно быть магом с соответствующим даром. Но если ты растратил все запасы — будь добр, беги так быстро, как только умеешь.
Илия взвизгнула и закрыла лицо руками. В ужасе она смотрела сквозь пальцы на замершего эльфа:
— Сгинь, Серый Воин! На помощь! Убивают! — заголосила она на всю улицу, усиливая панику среди разбегающихся людей. — Умертвия восстали! На помощь!
«Кажется, самое время уходить», — подумал Клорис и разумно рассудив, что сейчас не лучшее время отправляться за рёбрышками, заторопился в сторону дома. — «Магнус будет ругаться», — почему-то эта мысль сейчас беспокоила его много больше загубленного ужина и потенциальных проблем с охраной.

Рос зажмурился от яркого солнца — небо было удивительно чистым, как будто гигантский уборщик прошёлся по нему щёткой, разгоняя облака. Здесь, над горами, всё казалось ярким и выцветшим одновременно. Воспоминания об оставленных за плечами таможенных и пограничных службах таяли, теряясь среди старых снов, молчаливый зомби раскачивался в авоське под грохочущей ступой, и единственным тёмным пятном в ближайшем будущем казалась встреча с Марбл. Рос посмотрел вниз, на землю. Острые пики перемежались с тёмными долинам, тут и там блестели нитки рек и монетки озёр. Над горами летать было плохо и опасно: если взять слишком низко — врежешься во что-нибудь каменное, а если слишком высоко — замёрзнешь и задохнёшься, да ещё и воздушные турбуленции… Приходилось всё время быть на чеку.
По первоначальному плану Рос должен был забраться поглубже в Гахеланс, куда-нибудь за Цитадель, и, выбравшись на тракт, ехать по нему в сторону Цимры — связаться с Марбл не было никакой возможности, и единственной надеждой на встречу было то, что она едет по основной дороге, никуда не сворачивая. Маг планировал к вечеру добраться в какой-нибудь крупный город, переночевать там, купить лошадь и дальше путешествовать верхом. А для того, чтобы не разминуться, он время от времени поглядывал на браслет, выданный Магнусом: при приближении к Марбл браслет постепенно наливался синим цветом из белого превращаясь в тёмно-синий. Сейчас эта полоска, сделанная из непонятного материала, была голубой, то есть, Марбл была ещё довольно далеко.
Неожиданно Рос почувствовал странное беспокойство, как будто бы чья-то тень на несколько долей секунды накрыла его, но тут же сгинула. Он встревоженно огляделся, но кроме блистающих снежных вершин ничего не заметил. Проверив, что Эшби на месте, он начал спускаться — приближалось время обеда, а путь до Цитадели ещё предстоял неблизкий.

«Осторожнее, он что-то заметил», — подумал Блейк, рассматривая огненного мага, летящего куда-то на огненной ступе. Белёсый дымный след тянулся за ней на много километров.
«Подумаешь, заметил», — фыркнул Фарольд. — «Летающая черепаха. Что это у него в авоське болтается?»
«Зомби», — Блейк уже рассмотрел, кто именно путешествует с магом таким странным образом, и теперь боролся с любопытством. Что Эшби, личный зомби Магнуса, может здесь делать? Что-то случилось с профессором? Или нужно что-то сделать? Почему в таком случае профессор ничего не сообщил ему? Тут Блейк вспомнил, что последние несколько дней не появлялся в замке из-за очередного «приступа драконянки». Его так и подмывало поймать мага и тщательнейшим образом допросить. Интересно, как он отреагирует, увидев двух драконов? Вывалится из ступы? Или сначала зарядит огненным шаром, а потом вывалится из ступы?
«Ух, ты! Что, правда? Настоящий? Давай поближе посмотрим», — Фарольд слегка сложил крылья, готовый немедля ринуться вниз.
«Стой, глупый. Они же разобьются, как тебя увидят».
«Бу», — буркнул Фарольд, но спускаться передумал. — «А откуда ты знаешь, что это зомби?» — после короткой паузы спросил он.
«Видел раньше», — отмахнулся Блейк. Он надеялся, что Фарольд не станет спрашивать где именно. Удивительно, но золотистый дракон очень хорошо чувствовал ложь, и Его Темнейшество во всех щекотливых ситуациях предпочитал отмалчиваться или отвечать общими фразами.
«Кстати, о зомби», — к счастью, Фарольд уже переключился на другую тему. — «Ты слышал, что Тёмный придумал? Выставить на границах патрульные воздушные шары! Ты представляешь?! Я вот думаю, это из-за нас?»
«Вряд ли. Скорее из-за той армии, у которой мы разграбили обоз», — Блейка немного задела ассоциация Тёмного Властелина с зомби, но виду он не подал. — «А если из-за нас, то не представляю зачем. Охота на драконов запрещена во всём Гахелансе. Да и как? Представь этого неудачника-браконьера!» — они расхохотались.
Какое-то время драконы молча наблюдали за магом, пока он не начал снижаться и, наконец, не скрылся среди верхушек деревьев. Всё же в воздушном пространстве Гахеланса нечасто встречались летающие приспособления — здесь боялись пользоваться таким видом транспорта по разным причинам, начиная от опасных воздушных потоков, заканчивая возможной встречей с драконом. Ведь если охота на них запрещена, значит, они существуют!
Близилось время обеда. Стоило последовать примеру огненного мага и тоже спуститься где-нибудь поесть.
«Слушай, Блейк, а ты в Цитадели видел Тёмного Властелина?» — вдруг поинтересовался Фарольд.
«Случалось», — замялся Блейк. И дался ему этот Тёмный Властелин!
«Правда?! И как он? Действительно такой красавчик, как говорят?», — оживился Фарольд. — «У нас все девки в деревне по нему сохнут. "Его Темнейшество это, Его Темнейшество то", спасу просто нет».
«Да ну», — смутился Его Темнейшество. — «Глупости всё это. Худой и мрачный. Ругается», — он задумался, как ещё себя описать, но не нашёлся, что бы добавить.
«Прям как ты», — восхитился в притворном удивлении Фарольд и дико хохоча бросился наутёк, но Блейк лишь вздохнул.
«Да, действительно прямо как я», — подумал он лишь для себя, чтобы никто другой не услышал.

No comments:

Post a Comment