Friday, June 18, 2010

ТК II

Оро сидел в углу прокуренной таверны. Широкополая шляпа путешественника на голове и огромная кружка эля на столе надёжно укрывали его от любопытных взоров. Небольшая потасовка на дороге неожиданно превратилась в целую шпионскую историю: после попытки подкупа гном отправился прямиком в комендатуру и теперь в Таннеберге развернулась кампания по разоблачению и поимке таинственных господ, охотящихся за «честными цимрийцами». Найти таверну, где остановились южане, и организовать слежку не составило труда, но извечной проблемой были ресурсы — людей, как всегда, не хватало. И пусть комендант пообещал выделить в подмогу равена, если начнётся что-нибудь интересное, сейчас в таверне сидел лишь Оро ежесекундно опасаясь быть опознанным и разоблачённым.
Пока что единственной зацепкой были сами цимрийцы и на первый взгляд ничего опасного не происходило — возможно, это были разборки между семьями, обычные для южных горячих кланов. Но возможно, это было что-то серьёзное. Саму Марбл Рихтер и её спутников (которые в данный момент неторопливо ужинали, смуглые и громкие, как все, кто ходит под парусами) решили пока что не ставить в известность о заинтересованности властей: вдруг настоящие преступники — это они, а не преследователи? В любом случае, что бы ни хранилось в небольшом старом сундучке, который во время ужина покоился на лавочке между цимрийцами, — было очень ценно, не зря ведь его не оставили в номере, а таинственный наниматель очень интересовался его сохранностью.
Оро отпил ещё немного эля и задумался о том, как же на самом деле он, оказывается, соскучился по своему равишевскому прошлому — постоянное напряжение, чувство опасности, азарт… Они пьянили сильнее крепкого вина. Может, когда он остепенится и заведёт семью, всё это только будет мешать, но пока он — молодой гном в полном расцвете сил, и приключения манят и зовут с невероятной силой.
Что-то произошло. На первый взгляд, в зале ничего не изменилось, но Оро напрягся — за долгие годы привычка доверять подсознанию впиталась в него крепче разлитого пива в старый стол. Если что-то шепчет тебе на ухо «опасность», лучше подстраховаться.
Гном заметил, что цимрийцы тоже встревожились: стараясь действовать незаметно, они переложили оружие так, чтобы в случае неожиданной атаки ничто не мешало им воспользоваться. Самого нападения ждать пришлось не долго — не прошло и нескольких минут, как началась пьяная потасовка. Амулеты Оро еле заметно вибрировали не в состоянии определить, откуда исходит угроза: тонкие следы водной магии витали в воздухе — на посетителей кто-то воздействовал — но недостаточные, чтобы определить источник. Тем временем драка приняла серьёзный оборот, в воздухе замелькали кружки, тарелки, а кто-то даже попытался швырнуть тяжёлую скамью. Оро всё пытался найти виновника свалки, но ничего не выходило. Среди вибраций амулетов появились новые — сюда спешила стража, и их неэкранированную защиту было слышно даже за квартал. Понятно, что поимка мага драку уже не остановит, но он мог оказаться ещё одной зацепкой в этом странном деле. Ни для кого не было бы секретом, что Оро уже мнил себя великим сыщиком в передовой битве со злом. Всё указывало на то, что маг колдовал откуда-то с улицы и уже скрылся, но не успел гном опечалиться, что слишком долго доходил до этого, как получил осколок тарелки в кружку. Брызги эля полетели в разные стороны. Похоже, участия в драке не избежать. Хорошо, что для участников она была стихийной, и никто в толпе особо не выделял цимрийцев, когда раздавал удары, и не пытался их тайком прирезать.

No comments:

Post a Comment