Thursday, December 29, 2011

Evernote family

Пришло письмо от эвернота. Обнаружила в нём Evernote Food и Evernote Hello. Поставила. Попробую. Выглядит интересно. Посмотрим, как получится пользоваться =)

Saturday, December 24, 2011

Happy New Year

Кто знает, как нас всех закрутит завершение дел уходящего года. Посему: С Рождеством и с Новым Годом!=) Желаю хорошо закончить этот год и отлично прожить следующий. А как дальше — посмотрим, когда будет ближе к делу ;)

Friday, December 9, 2011

А ещё я думаю

Если через сто лет, когда мы окончательно переберёмся на носители информации, требующие специальных средств и условий, чтобы получать к ним доступ (электронные книги, информационные кристалы и прочая фигня), а потом вдруг бац, и человечество исчезнет, никто даже не узнает, что мы были такие умные. Можно будет увидеть только на отдельные надписи, там, реклама или стеллы при въезде в город… Ведь мало будет догадаться, что этот маленький, грубо говоря, камешек (хы, SSD диск), не просто для красоты или средство поклонения божеству хрен знает чего, а содержит в себе кучу информации, но и смочь прочитать его. В общем, как всё сложно вдруг стало у меня в голове.

Sunday, December 4, 2011

прочитанные книги

За прошедшее время поднакопилось книг! Итак, по мере прохождения уровней -) «Мозг и Душа» Криса Фрита (я читала в электронном виде с флибусты)
Написана простым и доходчивым языком, увлекательно. Кроме объяснения о байесовском наблюдателе никаких формул. Все сложные вещи рассказываются настолько понятно, что потом даже удивляешься, как об этом не догадался сразу. В общем и целом — рекомендую всем. Даже тем, кто никогда не интересовался работой мозга и как устроено сознание. Очень поучительно.
 
"The Back Passage" by James Lear (страница на амазоне)
Гейска эротика, первая книга из серии. Купила три штуки, когда была в Лондоне. Наверное, на кассе выглядела забавно: девушка с охапкой книг, в которой словарь Фаулера, штуки три или четыре про войну (документалистика, воспоминания участников военных действий) и трилогия гейской эротики ^^" Стало интересно посмотреть как выглядит хардкор. Точнее, как выглядят жалкие потуги слешеров в сравнении с «serious business». Реально — выглядят жалко. В какой-то момент мне даже захотелось сесть перевести это на русский, потому что когда такое издадут у нас — непонятно. Но читать было интересно (хотя очень на любителя, это определённо, никому не рекомендую). Сейчас села за вторую часть, но уже не то — нет того огонька, ощущения чего-то нового и запрещённого, как это было с первой книгой. Но думаю, что прочитаю и вторую, и третью -) Что нам, кабанам! Бешеной собаке не крюк и всё такое.
 
«Вы, конечно же, шутите, мистер Фейнман!» Ричарда Фейнмана (с флибусты)
Автобиография Ричарда Фейнмана, лауреата Нобелевской премии по физике, одного из создателей атомной бомбы и просто удивительного человека. Опять же, узнала для себя очень много нового. Того, как другие смотрят на мир, каково это — иметь пытливый ум, каково это — не сдаваться, каково это — быть самокритичным. Опять же, это общие слова, но в своём мировоззрении я некоторые вещи пересмотрела. Я скачала ещё несколько его книг, думаю обязательно прочитать в следующем году. Уж больно хороши.
 
"Greetings from Afghanistan or send more ammo" by Ben Tupper (на амазоне)
Очередная документалистика, про последнюю войну в Афгане. На этот раз — от лица ETT. Рассказчик был пехотинцем, и хоть сам — американец, по специальной мисиии был приписан к афганской армии, и на патрули вместе с напарником они ездили с афганцами. Всё же американские рассказы мне не так нравятся, как британские (кажется, я об этом уже писала ^^"). В них больше жалостливого самокопания, чем в британских. Эта книга была изложена в виде коротких эссе, на две-три страницы. Выглядело так, будто бы она действительно составлена из писем, которые он писал домой. Потом выяснилось, почему так — оказалось, что в течение года, пока Бен служил в Афгане, он вёл блог, и эта книга — бумажное издание этого блога. Опять же, несколько интересных фактов я оттуда тоже почерпнула, но в целом к прочтению не рекомендую. Если бы перед этим я не прочитала Sniper One, то об опасностях и переживаниях, которые постигли Бена, я бы не догадалась — настолько скупо и вскользь он о них пишет, хотя они действительно его беспокоят.
 
Ну, и на закуску меня внезапно пробило на романтику и я прочитала две книги Дианы Винн Джонс: "Howl's Moving Castle" и "Castle in the Air" (ссылка на первую книгу). На каждую ушло по дню. Даже не думала, что я могу читать книжки на английском настолько быстро!
Первая книга просто волшебная, мне очень понравилась. Все помнят миязаковский фильм, поэтому сюжет, я думаю, смысла нет пересказывать. А вторая книга, если честно, намного унылее. Я её дочитала скорее по инерции, чем из восторга. На самом деле есть ещё третья книга, называется она "House of many ways", но если честно, я опасаюсь её теперь читать — а вдруг она ещё хуже, чем вторая?!
 
Кажется, пока что всё. Те книги, которые у меня в состоянии онгоингов, упоминать не буду :)