Sunday, April 22, 2012

Хм…

Внезапно охладела к японской анимации и начала смотреть американские (и чутка британские) сериалы.
За последнее время успела посмотреть Being human (американский римейк, 2 сезона), Sherlock (второй сезон), Finder (вышедшие 7 серий), первую серию X-Files (внезапно!!!) и сейчас смотрю первый сезон Bones.

Что-то меня на детективные истории потянуло. Интересно, к чему бы это?

Thursday, April 19, 2012

Разочарование

Пользуясь неожиданным и затяжным отдыхом, начала читать «В поисках памяти» Эрика Канделя. Книга из той же серии, что и «Мозг и душа» и «Рождение сложности». Эрик Кандель — нобелевский лауреат по «вопросам памяти», так что я думала, чтиво будет не менее крутым, как и первые две книги.
Я уже в районе пятидесятой страницы, и тут пока что про Холокост, Гитлера, Вену тридцатых годов двадцатого столетия и притеснения еврейского народа. Я как бы ничего против не имею, что Кандель — еврей. Но книгу я всё же покупала не для того, чтобы ознакомиться с историей нацизма в Европе.
То ли издателям нужно было другую аннотацию сделать, то ли Канделю этот как-то иначе преподнести. У Стивена Кинга ведь его книга про то, как писать, тоже разделена на две части: его автобиографию, и, собственно, пособие по писательству. Но он честно об этом предупреждает, и на обложке тоже всё честно написано. Не хочешь читать биографию или не интересует писательство — смело перелистываешь на нужную часть и читаешь то, что нужно.
В общем, не знаю, буду ли я дочитывать этого Канделя?
Картинки не будет.

Friday, April 6, 2012

Зомби вокруг нас


В последние несколько дней с совершенно разными людьми у меня повторяется один и тот же диалог:

— Мара, ты шоколад будешь?
— Нет, спасибо, я его не очень люблю.
— Ты что! Шоколад полезно для мозгов!

Доктор, что я делаю не так? Почему все эти люди так долбанулись таким странным образом? Чего они все от меня хотят? Ну не хочу я шоколада, и что? Теперь мы все умрём? Очень напомнило классическое «выпей с нами, ты что, нас не уважаешь?»

Никому больше не буду говорить, что шоколад полезен для мозгов. Это настолько общеизвестная информация, что повторять её — быть хуже КО. И пусть каждый сам решает, что делать со своим рационом.