Monday, April 4, 2016

Про визуализацию персонажей

Вот сижу я такая, составляю Character Profiles в своём проекте в скривенере к новому роману.
Имена верифаить и генерировать новые я уже научилась приличные с помощью википедии, thinkbabynames и такой-то матери.
А вот решила подобрать подходящую фотографию в интернетах, чтобы вставить в профиль и ориентироваться на неё при описании - ведь когда придумываю персонажа, у меня есть определённое виденье, которое потом может со временем "плыть", и визуальный якорь намного удобнее, чем текстовое описание.
В общем, гугл мне в помощь. А таааам.... О, великий рандом, какой шлак. И этот непревзойдённый дак-фейс в мужском имполнении... (>∀<)Может, я не умею пользоваться поиском, как показывает практика, у меня с этим есть определённые проблемы. Но чтобы настолько... В общем, беда и огорчение.

И вот забавный альбом "Песни, в которых есть котик":
https://music.yandex.ru/album/1800915/track/16453741

Friday, April 1, 2016

Книги

Привет.
Я люблю книги. Особенно старые, которые ещё не печатали на лазерных принтерах, а набирали старым способом. Запах типографской краски - ммм. Понятное дело, что в ней много свинца, и библиотекарям когда-то даже доплачивали "на молоко" за вредность, потому что в библиотечном воздухе с этим восхитительным запахом было слишком большое содержание свинца.
Современные книги пахнут совсем не так. Хотя в последнее время всё же лучше, чем в определённый период в недавнем прошлом. Был момент, когда открываешь свеженапечатанный томик, а оттуда кислятиной.
Ещё кроме как нюхать книги я люблю их листать. И гладить страницы. Бумага бывает разная - шероховатая, гладкая глянцевая, плотная, тонкая... И шуршит по-разному. А обложки! Больше всего я люблю качественный твёрдый переплёт с тиснением и без глянцевых элементов. Такие до сих пор иногда делают. Правда, всё больше за границей, а у нас - редко.
А ещё иногда я их читаю.
Найти действительно интересную книгу, которая хороша всем - и бумагой, и шрифтом, и вёрсткой, и текстом - в последнее время сложно.
На самом деле затрудняюсь сказать есть ли у меня хотя бы несколько книг, которые были бы прекрасными по всем параметрам одновременно. Обычно что-нибудь, да выпадает.