Saturday, July 30, 2016

Технология колдовства с точки зрения Люттвака

Читаю тут Люттвака, про государственный переворот. И там есть часть про силы внутри государства, самозащита власти вот это всё. И тут я такая задумалась: а с точки зрения политических и военных сил Гахеланс выглядит как? И начала перечислять.
Выходит, есть равены Тёмного Властелина — типа государственная разведка и личная гвардия правителя в одном лице. Потом есть ещё внутренняя милиция (называется только по-другому), в одной из частей Оро там работал, когда Марбл встретил. Потом есть ещё действующая армия, и есть ещё свод некромантов. Итого четыре. Потом у всяких этнических меньшинств есть свои образования: равиши у гномов, у тёмных эльфов в тексте не упоминались, но они по определению должны быть. Потом лисы-оборотни-наоборот ещё, и могу поспорить, что где-то кто-то ещё тусит на просторах необъятного.
Из «гражданского» есть Тёмный Властелин, у него есть кабинет министров. Ещё из крупных есть лобби опять же некромантов, лобби гномов, лобби тёмных эльфов. Просто обязано быть лобби горнодо-бытчиков каких-нибудь и дерево-обработчиков. Что там ещё интересного может быть?
В любом случае, жизнь у Его Темнейшества нескучная рулить всей этой кодлой.

Sunday, July 24, 2016

статистика, разбивающая мне сердце

Оказывается, я не так уж и много книг читаю. Я всегда говорила "я люблю книги! я люблю книги!" или "я книжный червь!", а статистика goodreads показала, что в среднем я читаю 20-30 книг в год. То есть, при одном из лучших раскладов я за всю свою жизнь прочитаю всего-то 2000 книг. Как-то мелко. Даже если я сейчас сяду вспоминать и записывать в гудридс все книги, которые прочитала раньше (а я далеко не все дочитывала до конца, да и многие просто не вспомню, что я читала), не думаю, что цифра сильно изменится. Ладно, давай польстим себе. 3000 книг. Что?! 3000 книг за всю жизнь! А с учётом того сколько всего понаписали люди за свою историю (ладно, совсем старьё читать не будем, за исключением разве что Марко Поло и ему подобных, которые будут исключением из правила), это не то что капля в море, это меньше песчинки. Интересно было бы посмотреть сколько на самом деле прочитали "образованные" люди, которые все из себя "подкованные" и всё такое. Интересно, сколько действительно нужно прочитать книг, чтобы стать действительно настоящим книжником?